Delegati e Referenti

Consiglio

Presidente: Carlo Meschiari ∼ 347.7185494 

Vicepresidente: Marco Ranuzzi De’Bianchi ∼ 347.4724737

Consigliera: S.lla Chiara Galli ∼ 339.2633382

Consigliera: Federica Bisi ∼ 342.6221816

Consigliere Rappresentante dei Giovani: Glory A. A. Austria ∼ 351.5507035

Delegati

Salute: Jacopo Credi 388.6276858 salute@crimodena.it
Sociale: Domenico Pacchioni 335.7758782 sociale@crimodena.it
Emergenza: Fabrizio Panizza  331.1257800  operazioniemergenzaesoccorso@crimodena.it
Principi e Valori: S.lla Chiara Galli 339.2633382 principi@crimodena.it
Giovani: Bridget A. Amponsah ∼ 350.1924010 ∼ modena.giovani@emiliaromagna.cri.it
Sviluppo: Lola Ottorina Fabbri 335.6820044 sviluppo@crimodena.it
Terre Di Castelli: Elio Gani ∼ 370.3762271 ∼ terredicastelli@crimodena.it
Sede Ravarino: Carmen Grippo 334.6698806 sederavarino@crimodena.it
Direttore Sanitario: Dott. Eugenio Di Ninno 335.6750135 direttoresanitario@crimodena.it
Ufficio Formazione: Marco Ranuzzi De’Bianchi ∼ 347.4724737 ∼  formazione@crimodena.it

 

Referenti servizi attivi

Salute

Trasporti

Trasporto Sangue/Inter H estemporanei: Antonio Sabatino 338.7017612
Bridget A. Amponsah 350.1924010
Referente COSMO (Trasporto Provette e Inter H): Michele D’Addario 339.3374595
Trasporti Privati: Katia Ronchetti 392.9441559 
Antonello Vinci 339.8555297
Cellulare di Servizio 331.1257577 trasporti.sanitari@crimodena.it

Corsi Interni
ATSSA: Osvaldo Di Nardo 366.5960420 osvaldo.dinardo@emiliaromagna.cri.it
BLSD: Alessandra Ascari 366.3531709 corsifulld@crimodena.it

Corsi Esterni
Segreteria Corsi Disostruzione: Marzia Carnevali 338.3078837 disostruzioneped@crimodena.it
Referente Manovre Salvavita Disostruzione Pediatrica: Maria Cristina Cavazzuti 335.6459208
Vice Referente Manovre Salvavita Disostruzione Pediatrica: Carla Colombai 333.3355631
Segreteria Corsi Aziende: Virginia Sceberras 388.6553517 corsi@crimodena.it
Popolaz. EFAC / I Soccorso Aziendale: Gabriele Zini 333.2698196 gabriele.zini@emiliaromagna.cri.it

Magazzino Sanitario
Referenti: Nicola Rosato 334.2319552 nicola.rosato@emiliaromagna.cri.it
Alessandro Gavioli: 349.7815879 alessandro.gavioli@emiliaromagna.cri.it
Magazzino Ossigeno: Nicola Rosato 334.2319552

Magazzino Manichini: Marcella Bandieri 355.7682391

Serv. Emergenza / Urgenza
Emergenza Urgenza: Alessia Bandiera 377.9111581 emergenzaurgenza@crimodena.it
Vice referente Emergenza Urgenza: Sarah Raminelli 329.3478209

Presenza al punto Vaccinale: Marzia Carnevali 338.3078837
Alessandro Benassi 366.3135746

Manifestazioni
Manifestazioni: Massimiliano Mascheretti 348.4090728
Segreteria Manifestazioni: Camilla Rumolo 340.5385479

Servizio Attivo Dell’Ambulatorio IIVV: Sorella Margherita Beggi 347.9794576
Ambulatorio di Terapia Iniettoria (via Spontini): Francesca Battista 333.5859852

Direzione Sanitaria

Segreteria: S.lla Giuseppina Rizzo 349.2334289
Susanna Nerbano 338.5815604
segreteria.direzionesanitaria@crimodena.it

 

Sociale

Vice Delegato: Carlo Alberto Simonini 348.9029619 carloalberto.simonini@gmail.com

Supporto Vulnerabili
Sede di Modena: Carlo Alberto Simonini 348.9029619
Sede di Ravarino: Carmen Grippo 334.6698806 sederavarino@crimodena.it
Area Bambini: Katia Ronchetti 392.9441559
Distribuzione Spilamberto: Elio Gani 370.3762271 
Magazzino Alimentare: Francesco Albanese 347.0456000
Tortellante: Cristina Dondi 339.7399706
Charitas: Marcella Bronzi 348.2829515
Mario del Monte: Franco D’addario 328.3774350

Diritto Allo Studio
Doposcuola: Mariano Ruffo 328.1162716 magellano@libero.it
Trasporto Cristian: Daniela Cavani 339.5603015

Supporto Fragilità
Unità di Strada: Jessica Annovi 347.2242478 jessica.annovi@yahoo.it
Ciclamini: Domenico Pacchioni 335.7758782
Tre Re: Domenico Pacchioni 335.7758782

Principi e Valori

Delegato: S.lla Chiara Galli  339.2633382

Cooperazione Internazionale

Referenti: S.lla Chiara Galli  339.2633382

Emergenza

Referenti Emergenze: Fabrizio Panizza 393.0517629
Segreteria Emergenze: 331.1258732 segreteria.emergenze@crimodena.it
Telecomunicazioni (TLC):
Andrea Losi 331.8376044 tlc@crimodena.it
Magazzino dell’emergenza: Ahmed Bimouhen 339.4952818 ahmed.bimouhen@emiliaromagna.cri.it
OPSA: Francescso Lolli 333.4351428

Attività per la Gioventù

Coordinatore attività per il Territorio: Maria Sgarbi 342.6925979 modena.giovani@emiliaromagna.cri.it

8-13:  Anna Bonetti 345.8410916
F. Xiomara Gomez Abalos 393.7276173

Sviluppo

Vice Delegato: Lorenzo Di Ninno 333.7074741
Mariano Ruffo 328.1162716
Comunicazione Esterna: Fabrizio Panizza 393.0517629
Social: Irene Cipriani 338.1175044

Convenzioni Locali: Angelo Cozza 349.2325325
convenzionilocali@crimodena.cri.it

Sostenitore: Silvia Gazzotti 333.4841240

Stand By Cri: Giorgia Cappucci 392.2024526
Andrea Pioli 347.9131221

Sostenitore Logistica: Lorenzo Di Ninno 333.7074741
Francesco Duretti 347.8990046 
Maria Sgarbi 342.6925979

Sviluppo Organizzativo e Tecnologico: Stefano Papi 333.7237804 

Reporting: Daniela Conti 333.7499048

Programmazione e Progetti: Daniele Casarini 340.0817866

Sito: Giulia Ranalli 329.9658661

Comunicazione Interna: Mariano Ruffo 328.1162716

Fundraising: Lola Ottorina Fabbri 335.6820044
Silvia Gazzotti 333.4841240

Lasciti Testamentari: Silvia Gazzotti 333.4841240

Bandi: Ino Kehrer 333.3988877 
Daniele Casarini 340.0817866 bandi@crimodena.it

Servizio Civile: Stefania Amato 380.3810010

Segreteria Corsi Base: Antonino Caravello 380.7446710 corsobase@crimodena.it

Newsletter: Alessia Nadalini 339.8868886
Sara Valsoni 340.8431012

Archivio Foto e Video: Riccardo Giannini  345.7027026 comunicazione@crimodena.it

Servizi Generali

Coordinatore Servizi Generali:  servizigenerali@crimodena.it

Vice Area Servizi Generali: Arianna Scapinelli 347.3494555 ariannascapinelli98@hotmail.it
Giuseppe Cocchi 340.6581323

Segreteria: Daniela Garuti 339.3078978 segreteria@crimodena.it
Monica Ossiani 338.8354394

Uff. Amministrazione Fatture Passive: Gianfranca Grillenzoni 340.9851041 amministrazione@crimodena.it
Uff. Amministrazione Fatture Attive: Cristina Lorenzoni fatturazione@crimodena.it
Centralino: Katia Ronchetti 392.9441559 

Magazzino Vestiario: Arianna Scapinelli 347.3494555
Massimo Buffagni 338.4106050
Iulian Burlacu 391.1873879 magazzinovestiario@crimodena.it

Manutenzione Automezzi: Giuseppe Cocchi 340.6581323 mezzi@crimodena.it

Sanificazione Automezzi: Matteo Rosignoli 334.7694390 matteo.rosignoli@emiliaromagna.cri.it

Prenotazioni Automezzi: Alberto Gibellini 328.6568578
Uff. Motorizzazione CRI: Stefano Corni 338.9712681 patenti@crimodena.it
Coordinatore Formazione Autisti: Ivano Marzo 339.7769257
Responsabile Ufficio Acquisti: Antonio Metta 335.5384632 ufficio.acquisti@crimodena.it